Беруши для сна какие лучше ? 

Содержание
Как люди выбирают беруши для сна?
Строение ушного канала
Индивидуальные беруши. Изготовление по слепку
Сравнение слепков со стандартными берушами
Сравнение посадки аптечных беруш и индивидуальных
Как сравнить изоляцию аптечных и индивидуальных беруш
100 % изоляции не бывает
Вредны ли беруши для ушей?
Заключение. Лучшие беруши для сна

Как люди выбирают беруши для сна?

На рынке огромный выбор беруш: силиконовые, поролоновые, ёлочки, восковые. Различные бренды: Moldex, Ohropax, ТрэвелДрим и т.д. Как в этом многообразии подобрать лучшие беруши для сна?
Какие критерии выбора? Т.к. в определённых ситуациях людей беспокоят громкие посторонние звуки, основной критерий — хорошая изоляция. Чем больше, тем лучше.
Есть несколько способов подбора:
1) купить разные варианты аптечных беруш и попробовать в них поспать. Затем выбрать те, которые лучше подойдут. Способ действенный, но требует времени и значительных затрат
2) прочитать статьи/отзывы в интернете и на основе них подобрать себе модель для покупки
Кто-то ставит высокие оценки определённому типу и хвалит его в интернете. Но на практике человеку, читающему этот отзыв, данная модель может не подойти. Почему?
У людей разное строение ушей. Для наглядности, давайте обратимся к анатомии ушного канала.

Строение ушного канала

строение уха

Из рисунка 1 показано, что в ушном канале 2 загиба. Чтобы получить максимальную изоляцию, беруши для сна должны немного заходить за второй загиб, плотно прилегать внутри уха, быть из безопасного материала, комфортного для кожи. Если беруши заходят далеко за второй загиб — это вызывает неприятные ощущения. Если не доходят до второго загиба — звукоизоляция будет небольшой.

Человек, пишущий отзыв в интернете, может обладать большим и прямым каналом. В таком канале большинство моделей беруш будут держаться хорошо. А читать отзыв может, например, девушка с маленьким извилистым каналом. Купив беруши на основе отзыва, может получится 2 варианта:
1) Беруши подойдут. Идеальный вариант. Здоровый сон обеспечен.
2) Не подойдут. Тогда они Не будут хорошо держаться в ухе. Их придется глубоко заталкивать в ухо. Но даже при глубокой посадке, беруши начнут распирать ухо до болевых ощущений, или будут выпадать.
Придётся читать другие отзывы и пробовать новые модели. Часто подбор может продолжаться до бесконечности, особенно для девушек и женщин, у большинства из них маленькие уши, в которые не влезают ни одни беруши. Из-за неудобства использования изоляция сильно страдает или вовсе перестаёт иметь значение. Если беруши выпадают — изоляции не будет. Если давят во время сна, то, даже при хорошей изоляции, мериться с дискомфортом во время использования вряд ли кто-то будет.
Поэтому мы считаем, что все рейтинги с заголовками «лучшие беруши для сна», где перечисляются и сравниваются все популярные бренды: Moldex, Ohropax, ТрэвелДрим и т.д. носят субъективный или рекламный характер. Пока не попробуйте — не поймёте.
Если Вы перепробовали разные модели беруш, но так и не подобрали для себя подходящую, то советуем дочитать статью до конца. Далее мы подробно расскажем о нашей продукции

Индивидуальные беруши для сна. Изготовление по слепку

Наша компания 44Sound изготавливает беруши для сна индивидуально. Что это значит? Мы снимаем слепки ушей. Поэтому форма наших беруш соответствует строению ушей наших клиентов. За 4.5 года работы мы сняли около 4 830 пар индивидуальных ушных слепков. Исходя из этих данных, мы подвели статистику, что у большинства мужчин крупные ушные каналы, а у женщин узкие и маленькие. Универсальные беруши для сна, которые продают в аптеке, обычно используются в сфере шумных производств и строительства. В этой сфере как правило работают мужчины. Анатомически мужские каналы больше женских, поэтому, ориентируясь на мужчин, беруши стандартной формы делают большого размера, чтобы они не вываливались из мужских ушей.

При изготовлении беруш мы используем технологию 3d печати. На сегодняшний день это самая современная технология, включающая в себя несколько этапов производства. С производством можно ознакомиться в статье http://44sound.ru/how-we-work/#production
Мы делаем индивидуальные беруши для сна по слепку уха из мягкого медицинского силикона немецкого производства, наши беруши соответствуют ГОСТу и прослужат Вам от 3 до 5 лет.

Сравнение слепков со стандартными берушами
Чтобы понять, почему беруши из магазина могут Вам не подойти, давайте сравним слепки ушей наших клиентов с популярными аптечными берушами. На фото отмечена длина и второй загиб ушного канала.

сравнение беруш с индивидуальными

На фото видно, что стандартные беруши намного больше среднестатистических ушных каналов. Если аптечная беруша больше размера ушного канала, то при одевании она будет распирать ухо изнутри из-за своего большого размера, создавая дискомфорт, либо будет постепенно выезжать из уха.

Приведём ещё несколько фото для сравнения

беруши для сна и слепки людей

сравнение пенных беруш

популярные беруши сравнение

Покупая стандартные беруши в аптеках, большинство людей наугад пытается проверить, подойдут ли им обычные беруши или нет? По фото выше видно, что аптечные беруши для сна больше по размеру, чем среднестатистические ушные каналы.

Иногда бывают исключения.

размер уха для беруш

На фото Выше большой ушной слепок взрослого, крупного по габаритам мужчины. Такие встречаются очень редко.

Исходя из этих данных, если Вам подходят стандартные беруши, они хорошо держатся в ухе, ТО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИМИ. Но большинству людей они не подойдут из-за индивидуального строения ушного канала.

Вы можете сказать: «Берушу ведь можно сжать, и она примет форму уха». Сжать можно, но будет ли Вам удобно каждый раз сжимать берушу и заталкивать её в ухо? Вход в уши как правило небольшой, а второй загиб сильно выраженный (посмотрите рис.1).

Из-за этого сжатая беруша скорее всего скомкается в начале ушного канала, когда Вы будите её вставлять.
Каждодневное сжимание аптечных беруш быстро снижает их срок службы. На обычные беруши не наносятся антибактериальное покрытие, которое препятствует размножению бактерий.

Аптечные силиконовые беруши для сна.

восковые беруши для сна отзывы

Сминаются и вставляются в ухо.

восковые беруши вид в ухе

В ухе держаться хорошо, но быстро ломаются и загрязняются.

Если достать их из уха, то окажется, что в ухо влезает лишь малая часть этих беруш. Силиконовые стандартные беруши не учитывают загиб ушного канала. Красными линиями ниже отмечена глубина посадки беруш в ушном канале по сравнению с индивидуальными

сравнение беруш для сна

Сравнение посадки аптечных беруш и индивидуальных

Если мы рассматриваем беруши для сна, нужно обратить на такой фактор, как глубина посадки и фиксация в ушной раковине. Многие люди спят на боку, и беруша в ухе может стать раздражающим фактором.
Давайте посмотрим, как аптечные беруши для сна сидят в ухе девушки.

беруши для сна вид в ухе

На фото выше мы подписали часть внешнего уха — козелок. Беруши на фото плотно упираются в козелок. Если Вы будите лежать на боку, то беруши упрутся в козелок, будут давить, создавая дискомфорт.

Чтобы такого не было, в индивидуальных берушах Sleeps сделана специальная полость, которая компенсирует сжатие козелка, если Вы лежите на боку.

силиконовые беруши для сна беруши для сна 44SOUND

Для примера, ещё один коллаж с мужским ухом.

беруши для сна вид в ухе

Ушные каналы — уникальны как отпечатки пальцев. На фото индивидуальные беруши для взрослых людей, заказанные в один день. Обратите внимание, насколько отличаются ушные каналы по размеру. Монета для оценки габаритов

В индивидуальных берушах для сна сделана боковая ручка для удобного извлечения беруш из уха. Мы делаем индивидуальные беруши для сна по слепку уха из мягкого медицинского силикона немецкого производства, наши беруши соответствуют ГОСТу и прослужат вам от 3 до 5 лет.

Как сравнивать изоляцию по количеству дБ в индивидуальных и обычных берушах?
Часто люди покупают беруши для сна по цифре шумоизоляции, указанной на упаковке. Как правило, цифры от 30 до 40 дБ. Принцип: чем больше цифра, тем лучше. Почему такие цифры? Это шумоподавление по высоким частотам. При замерах изоляции в первую очередь учитываются высокие частоты, потому что громкие высокочастотные звуки негативно влияют на ухудшение слуха. А низкочастотный диапазон не влияет на ухудшение слуха. На нашем сайте заявлено, беруши для сна: низкие частоты 22 дБ (1000 гЦ), высокие 37 дб (4000 гЦ).

график подавления шума беруш для сна SLEEPS

Звуки, беспокоящие людей по ночам — в большинстве своём низкочастотные (шаги соседей, разговоры, работающий телевизор, перестановка мебели). Суть в том, что по высоким частотам анатомически изоляция больше, поэтому по высоким частотам можно написать цифру выше, она будет выглядить весомее: от 30 дБ и выше. По низким частотам эта цифра всегда меньше (в районе 20 дБ). Поэтому на упаковках стандартных беруш пишут цифру по высоким частотам.

сравнение беруш для сна уровень шумоподавления беруш для сна

Что нам даёт эта цифра? Не зная, как проводятся замеры изоляции, покупатель должен выбрать для себя беруши для сна, на упаковке которых цифра будет больше. Но цифра на упаковке — изоляция беруш при плотной посадке. Если Вы купите беруши, основываясь на высокой цифре, но они будут сидеть в ушах неплотно, или Вы захотите вытащить беруши из-за создаваемого дискомфорта, то заявленной изоляции не будет. Указанная цифра актуальна только при плотной глубокой посадке беруш. Мы часто говорим нашим клиентам, что для хорошей изоляции в первую очередь важна посадка беруш, чтобы та закрывала ушной канал плотно по всему диаметру и глубоко. Подбор стандартных беруш чаще всего сводится к покупке разных форм и выбора той, которая сидит плотно и удобно в ухе.

Дополнительная статья о сравнении изоляции стандартных и анатомических беруш

100 % изоляции не бывает
Ещё один важный момент. Часто клиенты говорят нам: «Нужна изоляция, как в танке, чтобы ничего не было слышно». К сожалению, в силу анатомических причин 100% изоляции не бывает. Звук, какой бы он ни был, громкий или тихий, можно сделать тише. Но полностью убрать — невозможно. Даже если полностью закрыть ушной канал. Почему?
Мы слышим часть звуков (в основном низкочастотных) височной костью. Кости черепа мы не закрываем. Поэтому часть звуков слышим даже в берушах.
На основе общения с клиентами за 5 лет работы мы можем сделать вывод, что в нашей модели Sleeps (беруши для сна) большинство звуков снижаются на 40-50 процентов. Для наших клиентов это очень комфортный уровень. Благодаря которому можно спокойно спать и не реагировать на беспокоящие звуки.
Есть ли у нас беруши с большей изоляцией? Есть — модель FullPlug . В них больше изоляция, потому что они больше по размеру. Помимо закрытия ушного канала (как у модели Sleeps), FullPlug полностью закрывают полость ушной раковины.
В них большинство звуков будет на 70-80 % тише. Но в Fullplug неудобно будет спать, потому что внешняя часть большая. Если во сне поворачиваться на бок, то будет дискомфорт. В модели Sleeps сделана полость, чтобы этот дискомфорт избежать.
Модель Fullplug — беруши с максимальной изоляцией. Можно использовать для стрельбы, если не нужно сохранение коммуникации. Также хорошо подойдут для работы в офисе, поездках в метро, электричках. Везде, где не нужно спать, но нужна максимальная изоляция.

От каких звуков хорошо защищают индивидуальные беруши

Индивидуальные беруши для сна снижают звуки на 40-50 процентов. При использовании стандартных беруш Вы можете столкнуться с неудобством во время носки: выпадают, давят, распирают. Помимо раздражающих шумов, придется отвлекаться на дискомфорт (терпеть), поправлять беруши, если выпадают. Анатомические беруши за счет удобства помогут расслабиться. Тк Вы одеваете их один раз, и снимаете утром, когда просыпаетесь. Благодаря удобству, шумоподавления 40-50 процентов будет достаточно для большинства людей.

Попробуем выделить основные звуки, от чего защищают наши беруши.

1) Храп. Помогают ли беруши от Храпа? Да, помогают. Среди наших клиентов:

— Женщины (с беременностью и без), которым нужны беруши от храпа мужа.

— Люди, ездящие в командировки, путешествия. В гостинице или поезде могут пригодится беруши для сна от храпа.

— В больницах анатомические беруши помогут от храпа соседа по палате.

2) Бытовые звуки: ходьба, стуки, телевизор, разговоры за стеной, двигание мебелью, мелкие шорохи, стук клавиатуры и т.д.

3) Шум машин с улицы.

Любые средства защиты слуха больше всего снижают высокочастотные звуки. Шум машин с улицы относится больше к высоким частотам.

4) стройка за окном.

Вредны ли беруши для ушей?
В интернете можно встретить статьи, где написано, что беруши для сна вредны, потому что от их использования образуются серные пробки. Так ли это на самом деле?

Отчасти да. Человек самостоятельно не может заглянуть себе в ухо. Он не видит, как устроен его ушной канал. Выше мы уже рассматривали строение ушного канала, где отмечали, что комфортная длина для посадки беруш — около второго загиба ушного канала. Но для получения большей изоляции, или чтобы беруши хорошо держались, люди пытаются протолкнуть их как можно глубже в ухо.

Серная пробка как правило начинает образовываться глубоко в ухе, дальше второго загиба. Поэтому периодическое глубокое проталкивание беруш может повлиять на скапливание серы глубоко в ухе.
Дело в том, что сера выполняет в организме защитные функции, защищая кожу от бактерий. Поэтому сама по себе сера не вредна для организма. Образовавшуюся серную пробку можно промыть у врача за 5 минут.

Вредны не беруши для сна, вредно чрезмерное проталкивание беруш как можно глубже в ухо. Помимо скапливания серы, уши могут могут болеть от проталкивания беруш во время сна и в течении дня, когда их уже нет в ухе.

Более подробно о вреде можно прочитать здесь

Заключение
Беруши для сна какие лучше? — те, которые хорошо сидят в ушах. При удобной плотной посадке мы получаем комфорт и хорошую изоляцию. Это можно достичь двумя способами: 1) покупать разные модели и подбирать под себя, 2) приобрести индивидуальные.
Приобретая у нас беруши, сделанные по слепку, помимо удобства Вы получаете:

1) Большой срок службы: 3-5 лет вместо 2-3 недель беруш из аптеки

2) Беруши на заказ всегда держат форму, не скатываются, не портятся, за ними простой уход.

3) Хорошую защиту от различных шумов: бытовых, спасут от храпа, машин/стройки за окном
За 5 лет работы мы изготовили порядка 3000 пар для сна. Если Вы сомневаетесь в качестве нашей продукции, обратите внимание на отзывы наших клиентов

https://www.youtube.com/channel/UCRxtlAX6MB4zWbSPDdvZppQ/playlists

Рекомендуемые товары

  • Somnus
    Somnus
    • — Индивидуальные беруши для сна 
    • — Хорошая изоляция
    • — Удобно спать на боку
    • — Служат 3-5 лет
    • — Изготовление 3-5 дней
    • — Цена включает в себя: пару беруш, снятие слепков, антибактериальное покрытие, упаковку для хранения
    4,250 руб.
  • Гидроплаги
    Гидроплаги
    • — Индивидуальные беруши для плавания по слепку Вашего уха
    • — Хорошая водоизоляция
    • — Удобные в использовании
    • — Изготовление 3-5 дней
    • — Незаменимы для людей, страдающих отитами.
    • — Цена за пару со снятием слепка, антибактериальным покрытием и коробкой для хранения.
    4,450 руб.
  • Sleeps
    Sleeps
    • — Беруши для сна по индивидуальному слепку уха
    • — Максимально удобные в использовании
    • — Хорошее шумоподавление
    • — Многоразовые. Большой срок службы: 3-5 лет
    • — В них удобно спать на боку
    • – Цена за пару со снятием слепка, антибактериальным покрытием и коробкой для хранения
    4,450 руб.
Поделитесь с друзьями