Вент в индивидуальных насадках для занятия бегом

Многие из нас при занятиях спортом слушают музыку, ведь любимые треки — это плюс 10 к выносливости и плюс 20 к концентрации.
Недавно к нам обратился спортсмен, занимающийся бегом . Слушая любимую музыку, при беге каждый шаг отражался в голове и звук усиливался.
Данный эффект называется окклюзией, встречается очень часто — при закрытии отверстия канала уха наушником, громкость низкочастотных звуков увеличивается благодаря специфической звуковой проводимости костей. Так как при изготовлении индивидуальных ушных вкладышей для слуховых аппаратов такая проблема встречается часто и решается при помощи дополнительного вентиляционного отверстия, мы пошли по данному пути и в данном случае с индивидуальными насадками на наушники.

Вент уменьшает окклюзию.

Сделав вентиляционное отверстие, вы незначительно потеряете в низких частотах и звукоизоляция уменьшится с 26 до 21 дБ, однако эффект окклюзии уменьшится на 70 — 100% и вы забудете об этих неприятных ощущениях «вакуума». При занятиях спортом индивидуальные насадки незаменимы, они плотно сидят в вашем ухе, даже при очень активных движениях. Например, в тренажёрном зале индивидуальные насадки позволяют изолироваться от нелюбимой музыки, разговоров людей и настроиться на подход. Некоторые наушники сами по себе тяжёлые и без индивидуальных насадок, постоянно выпадают.

Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *