Вредны ли беруши

Наша компания 44Sound занимается изготовлением индивидуальных беруш. Мы работаем 8 лет и хотели бы поделиться в этой статье опытом об использовании индивидуальной продукции, вредны ли анатомические беруши или нет. Немного затронем беруши стандартной формы, тк мы часто сравниваем аптечные и анатомические беруши.

В интернете есть статьи, где поднимаются вопросы: вредно ли спать в берушах? Вредны ли беруши для ушей? Вредно ли спать в берушах каждую ночь? И т.д. Эти вопросы справедливы, тк люди вставляют инородный предмет в уши и проводят с ним долгое время: спят по 8 часов, работают на шумной работе целый день, плавают в бассейне по 2 часа и т.д.

Сразу отметим, наши клиенты на 99% — здоровые люди, которые ищут удобные беруши для сна и различных хобби/работы (мото, стрельба, музыкальная деятельность, плавание). Мы не лечим и не даем советы людям с болезнями, такими как тугоухость, гиперакузия, болезнь меньера, тиннитус и т.д. При подобных заболеваниях нужно искать хороших врачей.

Кратко, вредны ли беруши: для здоровых людей регулярное пользование берушами, подобранными по размеру, не причинит вреда. Вам будет комфортно спать/работать, серных пробок не образуется (или образуется, но за большой промежуток времени). Привыкание к берушам, после которого Вы больше не сможете спать без них – для здорового человека не более, чем миф.

Развернуто:

В интернете мы не нашли ни одной статьи и ни одного исследования, которые имели бы под собой научную точку зрения от официальных органов здравоохранения о вреде беруш. Часто это либо простые статьи в блогах (как наша), или отзывы на форумах. Иногда ссылаются на врачей, но конкретных имен не называется.

Для оформления заказа мы снимаем слепки и осматриваем ушные каналы каждого человека. Поэтому накопили огромный практический опыт.

Ниже рассмотрим распространенные возможные минусы о вреде беруш. И прокомментируем их с позиции производителя индивидуальной продукции.

1. Вредно спать в берушах, потому что от них болят уши

На самом деле от беруш могут болеть уши. Но только когда они подобраны не по размеру. У всех людей разный вход в ушной канал

И разный размер ушных каналов

Беруши хорошо выполняют функцию шумоизоляции, когда одеты плотно, не выпадают. Люди изначально не задумываются о размере уха и покупают беруши стандартной формы.

От этого возникает проблема:

— у человека беруши плохо держутся в ушах (тк, например, маленькие уши). Но он, не понимая этого, пытается запихнуть их глубоко в ухо, чтобы лучше держались.

— В результате получаем боли в ушах, возможное натирание кожи.

— Человек идет к врачу, жалуется на боль в ушах и говорит, что пользовался берушами. Естественно врач ему скажет, что беруши вредны, чтобы их не нужно использовать. Те виноват сам человек, а не беруши. Вместо того, чтобы подобрать подходящий под себя размер, он заталкивает их плотно в уши, думая, что чем плотнее, тем лучше будут держаться.

— отсюда в интернете появляются отзывы, что от беруш болят уши, что можно стереть кожу и врач запрещает пользоваться ими.

Мы изготавливаем беруши индивидуально. Поэтому они сразу будут удобными с большим сроком службы.

Подробнее о берушах для сна https://44sound.ru/product-category/sleep/

За все время работы мы ни разу не видели клиента, кто стер бы себе кожу в ухе именно аптечными берушами. Какое-то время уши могут болеть от распирания. Но чаще всего люди натирают себе кожу ватными палочками, которые не предназначены для чистки ушей.

2. Беруши вредны, потому что из-за них в ушах скапливается сера.

Так ли это страшно? Из-за этого вредны ли беруши при частом использовании?

За 8 лет работы мы отмечаем, что у большинства людей (90 процентов наших клиентов) нет серы в ушах. Сера сама выходит из ушей со временем, когда мы разговариваем, кушаем, совершаем жевательные движения.

У 8 процентов есть сера, но не много.

У 2 процентов наших клиентов бывают серные пробки. Но настолько большие, чтобы нам не хватило места для снятия слепков, на нашей памяти было у пяти человек за 8 лет.

Конечно, беруши при постоянном использовании немного замедляют естественный механизм выхода серы из ушных каналов. Но это совершенно не критично и не означает, что из-за этого нельзя пользоваться берушами.

Сера в ухе выполняет защитные функции. Проблемы от серных пробок:

— с ними человек хуже слышит

— если плавать в бассейне или на море, от попадания воды серная пробка может стать еще больше.

Насколько быстро регулярный сон в берушах ускоряет накопление серы?

У здорового человека с подобранными по размеру берушами, сера будет скапливаться на 3-5 процента быстрее, чем без них.  Это максимум. Ни о каком быстром образовании пробки из-за беруш речи быть не может.

Если в среднем человек промывает серную пробку раз в 3-7 лет, с регулярным использованием беруш нужно будет промывать 1 раз в 3-7 лет, с разницей на 2-5 месяцев раньше.

Бывают люди, склонные к повышенному выделению серы. Среди наших клиентов было двое таких за 8 лет. Поэтому, если такой человек купит себе беруши, то может оказаться, что из-за них будут проблемы с серой. Но его отзыв о вреде беруш из-за скопления серы не будет актуален для 99,9 процентов остальных людей.

Как правило, люди с повышенным выделением серы знают об этом, и не будут грешить на беруши в случаи образования пробок.

3. Беруши вредны, потому что могут вызывать привыкание

Вредно ли спать в берушах? Иногда в интернете попадаются комментарии, что кто-то боится покупать беруши для сна, тк, если привыкнет к ним, то больше уснуть без них не сможет.

Поэтому люди пробуют другие средства: таблетки, снотворные, шторы блэкаут, делают дорогую шумоизоляцию стен, макси для сна и т.д.

Если есть выбор: спать в комфорте, не отвлекаясь на шумы или не спать, то очевидно, что для здоровья и комфорта нужно подобрать для себя средство хорошей шумоизоляции.

Если здоровый человек на протяжении долгого времени пользуется берушами, а потом резко перестает, то от этого не усилится восприимчивость к звукам во время сна. За 8 лет работы никто не пожаловался, что привык к индивидуальным берушам в плохом смысле. Наоборот, люди радуются комфорту. Купив беруши для сна 1 раз за 4450 р, пользуются ими минимум 3 года. Даже если привыкнуть к комфорту, обновить беруши 1 раз в 3-5лет – не такая затратная вещь.


Итог: Вредны ли беруши?

Отвечая на вопрос вредны ли беруши, вредно ли спать в берушах – при правильном использовании – нет.

Наши клиенты в 99% здоровые люди, которым во время сна мешает различный шум

— храп

— бытовой шум (двигают мебель, слушают музыку, плачут дети, стучат)

— шум от автодороги и т.д.

Найдя средство от защиты шума в виде индивидуальных беруш, клиенты только радуются этому.

Рекомендации:

— Если Вы пользуйтесь берушами стандартной формы, подбирайте их по размеру. Если чувствуете, что беруши не держутся в ушах – не нужно пытаться их заталкивать еще сильнее. Скорее всего у Вас маленький ушной канал и нужен размер меньше.

Для людей постарше – не запихивать в уши вату. Она не обладает хорошей шумоизоляцией, куски ваты легко застревают и остаются в ушах.

— Если регулярно пользуйтесь берушами стандартной формы: мыть, чистить их, желательно после каждого использования, или чаще менять, чтобы уши не начали чесаться от грязи с беруш. Тк на берушах остаются частички кожи или серы. Смывать их, чтобы потом обратно не засовывать при повторном надевании.

Индивидуальные беруши: регулярно мыть или протирать влажными салфетками.

Совет очевидный. Но не все это делают, тк могут забыть или просто лень.

— Не вынимать беруши из уха резко, не выдергивать (особенно для сна, когда просыпаетесь или при полете в самолете). При длинном, большом ушном канале может быть дискомфорт на барабанной перенке.

— Если видите отзыв в интернете о вреде беруш, по возможности уточните у автора: а) подобрал ли он себе удобный размер беруш; б) есть ли у него болезни (гиперакузия, тугоухость, тиннитус, аэроотит, болезнь Меньера и т.д.). Люди с подобными болезнями могут иметь склонность к повышенной восприимчивости звуков.

Рекомендуемые товары

  • Sleeps
    Sleeps
    • — Беруши для сна по индивидуальному слепку уха
    • — Максимально удобные в использовании
    • — Хорошее шумоподавление
    • — Многоразовые. Большой срок службы: 3-5 лет
    • — В них удобно спать на боку
    • – Цена за пару со снятием слепка, антибактериальным покрытием и коробкой для хранения
  • Гидроплаги
    Гидроплаги
    • — Индивидуальные беруши для плавания по слепку Вашего уха
    • — Хорошая водоизоляция
    • — Удобные в использовании
    • — Изготовление 3-5 дней
    • — Незаменимы для людей, страдающих отитами.
    • — Цена за пару со снятием слепка, антибактериальным покрытием и коробкой для хранения.
  • Беруши для стрельбы
    D_shot Base
    • — Беруши для охоты, стендовой и практической/тактической стрельбы
    • — Cохранение коммуникации за счёт акустических фильтров.
    • 1 Акустический фильтр (в каждом ухе)
    • — Шумоподавление выстрела 33 дБ
    •  — Сохраняют направленность звука и пространственность 
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *